Корпоративное право / M&A

Корпоративное право является основой ведения бизнеса в современном мире, и представляет собой отрасль права, регламентирующую правовой статус, порядок создания, управления и ликвидации юридических лиц различных организационно-правовых форм, а также отношения, возникающие между владельцами корпоративных прав.

Корпоративные права – это права лица, долю которого определяется в уставном фонде юридического лица, включая право на управление, получение части прибыли (дивидендов) и активов в случае ликвидации данного юридического лица.

Пробелы действующего законодательства не позволяют достаточно четко и эффективно регулировать отношения в области корпоративного права, что приводит к нарушению корпоративных прав участников данных отношений, при этом лица, права которых нарушены, зачастую даже не подозревают об этом.

Защитить свои корпоративные права, использовать их в полном объеме, Вам поможет корпоративный юрист, перечень обязанностей которого, наряду с разработкой учредительных документов, регистрацией юридического лица, включает предоставление консультаций относительно:

• выбора организационно-правовой формы юридического лица;
• формирования уставного фонда путем взноса денежных средств, ценных бумаг, движимого и недвижимого имущества;
• оптимизации деятельности высших органов управления;
• реорганизации, ликвидации юридического лица;
• отчуждения корпоративных прав и пр.;
• консультирование по вопросам корпоративного законодательства Украины;
• регистрацию юридических лиц различных организационно-правовых форм и их обособленных подразделений;
• получение различных лицензий и разрешений, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности;
• консультирование по вопросам защиты прав акционеров и участников хозяйственных обществ;

Одним из способов реализации корпоративных прав является уступка доли в уставном фонде юридического лица, при этом, как правило, между его участниками возникают конфликты, сопряженные с ограничениями отчуждения доли в пользу третьих лиц.

Разрешение подобных корпоративных конфликтов целесообразно возложить на специалиста в области корпоративного права и Адвокатская компания «Кравец и Партнеры» предлагает Вам воспользоваться практическим опытом, приобретенным нашими сотрудниками в этой отрасли права.